НЕМЕРКНУЩИЙ ПОДВИГ ЛЕНИНГРАДЦЕВ

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады

День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) — отмечается ежегодно 27 января.

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра Советского Союза сомкнулось. В блокированном городе оказалось более 2,5 млн. жителей, в том числе 400 тыс. детей. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вёл непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его.

18 января 1943 года в ходе наступательной операции советских войск «Искра», проводившейся с 12 по 30 января силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии части сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия, блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной.

27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города. В ознаменование окончательного снятия блокады в Ленинграде был дан праздничный салют.

Памяти жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда посвящены мемориальные ансамбли Пискарёвского и Серафимского кладбищ, вокруг города по бывшему блокадному кольцу фронта создан Зелёный пояс Славы.

Сама же блокада Ленинграда, унёсшая жизни 1,093 млн. человек, а точнее — действия нацистов в её период, решением Санкт-Петербургского городского суда от 20 октября 2022 года были признаны геноцидом советского народа и военным преступлением.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

0 Comments

Добавить комментарий