На каникулы в семью

ВРЕМЕННАЯ ПЕРЕДАЧА ДЕТЕЙ В СЕМЬИ ГРАЖДАН

Граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют замечательную возможность подарить детям, находящимися в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, праздник, дать им возможность незабываемо провести каникулы в домашней обстановке, почувствовать семейное тепло и домашний уют.

Зачем производится временная передача детей в семьи?

С юридической точки зрения, временная передача детей в семьи граждан не является формой устройства ребенка в семью, это не опека и не усыновление. Для принимающей семьи такой шаг является формой дружеского общения с ребенком. Для детей-сирот каникулы или выходные, проведенные в полноценной семье, являются уроком социальной адаптации в реальном мире.

Кроме того, передача ребенка в «гостевую» семью может служить и первым шагом к усыновлению, возможностью для взрослых и ребенка лучше узнать друг друга, понять, смогут ли они жить в одной семье.

Само собой разумеется, что учреждение, передающее детей-сирот, сохраняет права и обязанности по их содержанию и воспитанию. Представители данной организации имеют право на надзор за «гостевой семьей» и контроль пребывания в ней ребенка.

Для оформления временной передачи ребенка в семью необходимо собрать и представить в орган опеки и попечительства по месту своего проживания следующие документы:

  • копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  • справка лечебно-профилактической медицинской организации об отсутствии у гражданина инфекционных заболеваний в открытой форме или психических заболеваний, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом; либо представить заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), оформленные в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Орган опеки и попечительства проводит обследование жилого помещения, предполагаемого для временного проживания ребенка и выдает либо заключение о возможности временного пребывания ребенка в семье сроком на 2 года, либо аргументированный отказ в письменной форме.

Если у Вас уже имеется соответствующее заключение, Вы может обратиться в любую организацию для детей-сирот.

Подробную информацию Вы можете получить в отделе по работе с семьёй, опеке и попечительству ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Харабалинского района» по адресу: Астраханская область, г. Харабали, ул. Гагарина, д. 118 А, каб. 6. Тел. 8 (85148)-5-80-95 ( Постановление Правительства РФ от 19.05.2009 N 432 (ред. от)