Школа приемных родителей

На основании распоряжения ГКУ Астраханской области «Центр социальной поддержки населения Харабалинского района» от 25.04.2014 № 115-р «О передаче полномочий по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в свою семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах» государственному специализированному казенному учреждению Астраханской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вера» были переданы полномочия по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в свою семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

Занятия с гражданами, желающими принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, проводятся на базе ГСКУ АО «СРЦ для несовершеннолетних «Вера» (Астраханская  область, г. Харабали, ул. Галкина, д. 4), на безвозмездной для граждан основе. В учреждении созданы благоприятные условия для проведения занятий. Курсы проводятся в соответствии с утвержденной Программой подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Занятия в школе подготовки приемных родителей проводят два квалифицированных специалиста, имеющих профильное профессиональное образование, опыт и практику работы в этом направлении. Кроме того, к подготовке кандидатов в приемные родители привлекаются социальные педагоги, юристы, медицинские работники, которые также имеют профильное высшее образование и практический опыт.

Зачисление граждан на курсы подготовки осуществляется по письменному заявлению граждан. Период ожидания гражданами начала проведения подготовки не превышает 30 календарных дней и организуется в удобное для граждан время (выходные и нерабочие праздничные дни). Подготовка осуществляется в группе, численность которой не превышает 15 человек. Материал излагается в доступной форме, с учетом контингента слушателей, используется раздаточный материал, технические средства обучения. Практикуется приглашение родителей, имеющих опыт воспитания приемных детей. Они отвечают на вопросы будущих родителей, делятся своими впечатлениями и первыми переживаниями, трудностями. Наиболее эффективной формой обучения для всех групп является психологический тренинг, так как в процессе его прохождения у кандидатов появляется возможность «прожить» те ситуации, в которых они могут оказаться после появления ребенка в семье, принять взвешенное решение, подготовить себя и членов своей семьи к возможным проблемам.

Для зачисления в группу слушателей кандидатам необходимо обратиться за направлением в отдел по работе с семьёй, опеке и попечительству ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Харабалинского района» по адресу: Астраханская область, г. Харабали, ул. Гагарина, д. 118 А, каб. 6. Тел. 8 (85148)-5-80-95