«Родительский всеобуч»

 

С 15 сентября 2022 года по 5 октября 2022 года в Харабалинском районе прошло мероприятие по повышению психолого-педагогической компетентности замещающих родителей «Родительский всеобуч». Мероприятие проходило на трех площадках в зависимости от территориальности проживания замещающих родителей. Это на базе ГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения Харабалинского района, Астраханская область», ГСКУ АО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вера» социально-реабилитационное отделение «Гармония», МКУК «Воленский дом культуры» Харабалинского района Астраханской области.

Занятия проводились по программам «Успешный родитель» и «Семейный очаг».

Обучение прошли  31 замещающая семья.

Мероприятие проводили: заведующий сектором по опеке и попечительству; заведующий сектором сопровождения семей с детьми, педагоги-психологи ГСКУ АО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вера». Также в мероприятии участвовали сотрудники ПДН ОМВД России по Астраханской области.

На занятиях были рассмотрены следующие темы: «Права и обязанности замещающих родителей», «Имущественные права детей», «Безопасность детей в быту и вне дома, а также в летний и зимний период», «Административные нарушения и ответственность за совершение преступлений», «Уголовная ответственность», «Предупреждение правонарушений», «Предупреждение терроризма», «Сопровождение замещающих семей в секторе по работе семей с детьми и в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Роль семьи в обеспечении потребностей развития и реабилитации приёмного ребенка», «Обеспечение безопасной среды для ребенка», «Особенности полового воспитания приемного ребенка», «Основы позитивного воспитания и бесконфликтного общения с детьми. Взаимоотношения приемного ребенка со сверстниками», «Трудное поведение приёмного ребенка. Навыки управления «трудным» поведением ребёнка», «Конфликты. Пути преодоления», «Психологические основы конструирования взаимодействий детей и родителей», «Методы организации психологически комфортного и конструктивного взаимодействия с детьми».

Замещающие родители активно участвовали в обсуждении вышеуказанных тем, задавали различные вопросы и получали содержательные и развернутые ответы. Также обсуждались и рассматривались конкретные вопросы и проблемы замещающих семей.

В завершении все участники поблагодарили друг друга за плодотворное, эффективное и  конструктивное сотрудничество.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

0 Comments

Добавить комментарий