В центре социальной поддержки населения Харабалинского района вновь состоялся семинар-совещание со специалистами, работающими на селе.

В начале совещания директор центра Попова Ирина Борисовна, довела до сельских специалистов информацию о том, что произошло изменение графика работы. Увеличены дни приёма граждан в сёлах, в связи с уменьшением нагрузки на сельских специалистов в секторе по работе с семьей.  Так же руководитель, ещё раз обратила внимание, на работу с межведомственными запросами, начальник отдела мер социальной поддержки Балакина Наталия Анатольевна провела обучение по данному аспекту работы, ознакомила сельских работников с последними изменениями законодательства. На семинаре сотрудники прошли дополнительное обучение в порядке приема и нормативным аспектам по приёму заявлений граждан. Так же во время обучения внимание было уделено проблемам, которые возникают в работе с населением в сёлах. Главная задача, это доступность услуг и актуальность информации для каждого гражданина Харабалинского района. Попова Ирина Борисовна, ещё раз обратила внимание, на то, что стенды и стойки с информацией на рабочих местах должны обновляться по мере изменения. Так же директор центра  напомнила о важности ревакцинации от COVID-19. Ревакцинацию нужно делать через полгода после вакцинации двухкомпонентными вакцинами или после перенесенного COVID-19.

Во второй половине совещания начальник отдела по работе с семьей, опеки и попечительства Зайцева Елена Александровна обсудила со специалистами, работающими на селе причины социального сиротства, понятие и уровни профилактики социального сиротства, профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия. Заведующий сектором по опеке и попечительству Коломина Юлия Васильевна еще раз акцентировала внимание на важности своевременной сдачи актов обследования, проинструктировала по методам и способам работы с личными делами. Так же провела тренинг по способам налаживания доверительных взаимоотношений с семьями. Заведующий сектором по работе с семьёй Дюжакова Алёна Юрьевна подняла вопрос о необходимости выявления раннего неблагополучия семей с детьми в Харабалинском районе. Каждый специалист был опрошен в части касающейся выявления социального неблагополучия в их сёлах. Так специалист села Хошеутово Альмамбетова Ракима Килимовна, сообщила, что у них имеется «совет» состоящий из работников администрации села, который проводит профилактические беседы с семьями для выявления проблем. Как показала практика, данные беседы приводят к положительной динамике.

Подобные семинары проходят в центре социальной поддержки регулярно. Такое обучение помогает специалистам повышать свои профессиональные знания и умения, что положительно сказывается на работе с получателями социальных услуг.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

0 Comments

Добавить комментарий