Безопасность детей в интернете.

31.03.2023 семьи, стоящие на социальном сопровождении в ГКУ АО «ЦСПН Харабалинского района», стали участниками семинара,  который проходил в ГКУСОН АО «КЦСОН,  Харабалинский район».  Специалисты по социальной работе совместно с психологом данного центра раскрыли тему семинара «Безопасность детей в интернете».  Собравшиеся, рассуждали о вреде и пользе повсеместной компьютеризации.  Страшно это или нет? Если страшно, то почему, и как совместить эту данность с безопасностью пользователей? Родителям рассказали о действующем законодательстве в области правовой защиты детей от вредной информации. В Российской Федерации действует Федеральный закон от 29 декабря 2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».  Так же родителям и детям рассказали о различных угрозах и опасностях, таящихся на просторах интернета. Рассказали общие правила безопасности при работе в Интернете, объяснили о недопустимости распространения личных данных.

Вторая часть семинара была направлена на ознакомление родителей с видами «молодежных неформальных объединений» и  «молодежных субкультур», для формирования у родителей общих представлений о них. Рассказали о причинах возникновения такой формы социального протеста и силы, движущие данными объединениями. Чаще всего это желание утвердиться в новой среде, нежелание быть как все, сделать вызов семье, непонимание в семье, желание привлечь к себе внимание.

В подведении итогов семинара, участники пришли к выводу, что только семья имеет решающее значение в формировании эмоционального мира, самосознания и нравственных устоев личности ребенка. Родители должны подготавливать своих детей ко взрослой жизни, воспитывать самоконтроль, развивать чувство ответственности за собственную жизнь.

 

 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

0 Comments

Добавить комментарий