Уважаемые получатели мер социальной поддержки!

С 1 января 2023 года вводится Единое пособие для семей с детьми от рождения до 17 лет.
Единое пособие будет назначаться Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (ранее Пенсионный фонд Российской Федерации) на основании заявления гражданина.
Право на единое пособие имеют семьи, ожидающие ребенка и с детьми до 17 лет, со среднедушевым доходом ниже 1 прожиточного минимума (далее – ПМ). Пособия назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости — то есть, родители имеют заработок или объективные причины для его отсутствия, а доход и имущество семьи отвечает установленным требованиям. Оценка дохода будет проводиться за период 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу с месяца подачи заявления.
Размер единого пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка.
Обращаем Ваше внимание, что при введении единого пособия предусматривается переходный период. Так, семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбрать – сохранить прежние выплаты или перейти на новое пособие. Возможность пользоваться выплатами по старым правилам сохраняется у семей до истечения периода права на соответствующие выплаты.
Если ребенок родился после 1 января 2023 года – семья будет получать выплаты на новых условиях.
Для родителей первых детей и третьих (или последующих) детей, если ребенок родился до 31 декабря 2022 года включительно, сохраняется право на ежемесячную выплату на первых и третьих детей (или последующих) от 0 до 3 лет на условиях и в размерах, действовавших до 1 января 2023 года (без комплексной оценки, размер выплаты 1ПМ, критерий нуждаемости 2ПМ), до наступления 3 лет ребенка.».

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

0 Comments

Добавить комментарий